Права собственника на использование земельного участка.

Права собственника на использование земельного участка.

Вопрос.

Добрый день! У меня в Астрахани в собственности есть земельный участок. Подскажите какие права собственника у меня есть на использование данного земельного участка и где они закреплены? Спасибо!

Ответ.

Здравствуйте! Иметь в собственности земельный участок это очень хорошо! А будучи счастливым владельцем участка приятно осознавать, что твои права собственника закреплены в Земельном кодексе Российской Федерации.

Так в статье 40 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что собственник земельного участка имеет право:

  • использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;
  • проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, агролесомелиоративные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды (в том числе образованные водоподпорными сооружениями на водотоках) и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;
  • осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.

Так же собственник земельного участка имеет право собственности на посевы и посадки сельскохозяйственных культур, полученную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации, за исключением случаев, если он передает земельный участок в аренду, постоянное (бессрочное) пользование или пожизненное наследуемое владение либо безвозмездное пользование.

И в завершении нашего ответа предлагаем Вам ознакомится с порядком образования земельных участков. Надеемся Вам будет интересно!

Мы всегда рады Вам помочь!

С уважением, команда профессионалов проекта Земля-Про.РФ!

Поделиться в социальных сетях