Новое в правилах защиты прав дольщиков!

Новое в правилах защиты прав дольщиков!

Правительство изменило правила поддержки Фонда защиты прав дольщиков.

Новые правила защиты прав дольщиков усилят права граждан, купивших квартиру с отделкой, и помогут урегулировать конфликты при изменении площади жилья.

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин своим постановлением внёс важные изменения в правила субсидирования Фонда защиты прав дольщиков, который помогает в решении проблем участников долевого строительства.

Фонд гарантирует таким гражданам завершение строительства жилья и получение квартиры или возврат вложенных денег при банкротстве застройщика. Расходы фонда на эти цели финансируются из федерального бюджета, а правила предоставления субсидий регулирует Правительство Российской Федерации.

В обновлённой версии правил уточняется, что с помощью господдержки Фонд сможет не только завершать строительство жилья, но и полностью исполнять обязательства застройщика по договору, заключённому с дольщиком. То есть, если гражданин купил себе квартиру, в которой предусматривалась отделка, фонд сможет исполнить эти работы за счёт средств, выделенных государством. Или же, если после ввода дома в эксплуатацию возникло расхождение в площади приобретённой квартиры, фонд тоже сможет урегулировать этот вопрос с помощью федерального финансирования.

Кроме того, выделяемые субсидии будут направляться на возмещение расходов фонда в связи с проведением процедуры банкротства проблемных застройщиков, уплату процентов и погашение основной суммы долга по целевым кредитам, оплату услуг банка-агента, который выплачивает возмещения гражданам. 

Изменения правил защиты прав дольщиков помогут реализовать ряд новых положений федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», которые вступили в силу в июле 2020 года. 

Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 26 декабря 2018 года № 1675 «Об утверждении Правил предоставления в 2019 — 2020 годах из федерального бюджета субсидий в виде имущественного взноса Российской Федерации в имущество публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» для осуществления мероприятий по финансированию завершения строительства объектов незавершенного строительства — многоквартирных домов».

Поделиться в социальных сетях:
Открыть чат WhatsApp
1
Вам помочь?
Здравствуйте!
Проконсультируйтесь у наших профессионалов.
Бесплатно!
Они это любят!