Садовый дом — жилой или нежилой?

Садовый дом — жилой или нежилой?

Добрый день! Расскажите, пожалуйста, садовый дом относится к жилым или к нежилым зданиям? И можно ли в садовом доме зарегистрироваться по месту жительства (прописаться)? Спасибо!

Ответ.

Добрый день!

Сначала давайте выясним что такое садовый дом с точки зрения закона. Так в статье 3 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» закреплено, что садовый дом это здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании. При этом однозначного указания на то, что садовый дом является жилым или нежилым в данном законе нет.

Поэтому для понимания является ли садовый дом жилым или нежилым нам следует обратится к статье 16 Жилищного кодекса Российской Федерации в которой содержится исчерпывающий перечень жилых помещений.

Согласно данному перечню к жилым помещениям относятся:
— жилой дом, часть жилого дома;
— квартира, часть квартиры;
— комната.

Как мы видим садовый дом не упомянут в данном перечне и следовательно не относится к жилым.

Важно!

Если просмотреть общедоступную информацию содержащуюся в Едином государственном реестре недвижимости, например с помощью отличного сервиса — Публичная кадастровая карта, то садовые дома имею назначение — нежилые здания!

А раз садовый дом не относится к жилым, то и зарегистрироваться в нём по месту жительства (прописаться) нельзя. Так как, согласно статье 2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

И напоследок, нам хочется напомнить Вам, что согласно пункта 3 статьи 23 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» садовый дом может быть признан жилым домом, а жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации. Мы постараемся в следующих публикациях подробно рассказать Вам как осуществить действия необходимые для признания садового дома жилым домом.

Всего Вам доброго!

Поделиться в социальных сетях