Машино-место. Больше, но не меньше!

Машино-место. Больше, но не меньше!

Стремясь не отставать от современных реалий в области гражданского строительства в нормы Градостроительного кодекса Российской Федерации несколько лет назад было добавлено понятие машино-место.

Согласно нему — машино-место, это предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

С целью недопущения проведения государственного кадастрового учёта под видом машино-места иных, не предназначенных для стоянки транспортных средств, объектов недвижимого имущества приказом Минэкономразвития России от 07.12.2016 № 792 были установлены минимально и максимально допустимые размеры машино-места. Согласно данным требованиям (уже утратившим силу) к размерам машино-места предъявлялись следующие требования:

  • минимально допустимые размеры — 5,3 х 2,5 м.;
  • максимально допустимые размеры — 6,2 х 3,6 м.

Но время течёт и многое требует изменений. Так и требования к размерам машино-места недавно были пересмотрены. И пересмотрены они достаточно существенно! Ведь, согласно приказа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 23.07.2021 № П/0316, который недавно вступил в силу, были установлены только минимально допустимые размеры машино-места, а вот его максимально допустимые размеры теперь НЕ ограничиваются.

Новые требования к минимально допустимым размерам машино-места остались прежними и составляют они — 5,3 x 2,5 м.

На наш взгляд снятие ограничений к максимально допустимым размерам машино-места обусловлено тем, что за годы применения уже утратившего силу приказа Минэкономразвития России от 07.12.2016 № 792 появилась обширная практика кадастрового учёта таких объектов, по результатам анализа которой и было принято здравое решение не ограничивать максимальные размеры, а ограничится регулированием минимальных размеров.

В итоге, в свете вышеуказанных новшеств, строительные компании смогут, например, формировать так называемые «семейные» машино-места, размеры которых будут достаточны для удобного размещения двух и более транспортных средств принадлежащих членам одной семьи.

И напоследок мы хотим напомнить, что согласно статьи 24 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» машино-место не нужно специально ограждать, поскольку его границы определены проектной документацией здания или сооружения, и обозначены (закреплены) лицом, осуществляющим строительство или эксплуатацию здания (сооружения), либо обладателем права на машино-место, в том числе путем нанесения на поверхность пола или кровли разметки (краской, с использованием наклеек или иными способами).

Всего Вам доброго!

Поделиться в социальных сетях:
Открыть чат WhatsApp
1
Вам помочь?
Здравствуйте!
Проконсультируйтесь у наших профессионалов.
Бесплатно!
Они это любят!