Разрешена приватизация земли во втором поясе зон санитарной охраны водоснабжения!

Разрешена приватизация земли во втором поясе зон санитарной охраны водоснабжения!

Федеральным законом от 16.02.2022 № 9-ФЗ «О внесении изменения в статью 27 Земельного кодекса Российской Федерации» внесено всего одно, но при этом очень значимое и многими ожидаемое, изменение в Земельный кодекс Российской Федерации согласно которому, наконец то разрешена приватизация земли во втором поясе зон санитарной охраны водоснабжения!

Напомним, что согласно пункту 2 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

При этом согласно подпункту 14 пункта 5 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации (прим. редакции — теперь уже в прежней, недействующей, редакции!) ограничивались в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Теперь же, после принятия Федерального закона от 16.02.2022 № 9-ФЗ «О внесении изменения в статью 27 Земельного кодекса Российской Федерации», ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки только в первом поясе зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

А земельные участки расположенные во втором поясе зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения могут, при соблюдении других норм действующего законодательства, предоставляться в частную собственность физическим и юридическим лицам.

Размеры второго пояса зон санитарной охраны источников водоснабжения в котором была запрещена приватизация земли.

Для понимания масштабов распространения, теперь уже ранее существовавшего, запрета на приватизацию земельных участков сообщим, что боковые границы второго пояса зон санитарной охраны источников водоснабжения согласно Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 14.03.2002 № 10 «О введении в действие санитарных правил и норм «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. СанПиН 2.1.4.1110-02» определяются для водотоков (реки, канала) от уреза воды при летне-осенней межени и должны быть расположены на расстоянии:

  • при равнинном рельефе местности — не менее 500 м;
  • при гористом рельефе местности — до вершины первого склона, обращенного в сторону источника водоснабжения, но не менее 750 м при пологом склоне и не менее 1000 м при крутом.

А для водоемов (водохранилища, озера) граница второго пояса зон санитарной охраны источников водоснабжения должна быть удалена:

  • по акватории во все стороны от водозабора на расстояние 3 км — при наличии нагонных ветров до 10% и 5 км — при наличии нагонных ветров более 10%;
  • по территории в обе стороны по берегу на 3 или 5 км в соответствии и от уреза воды при нормальном подпорном уровне на 500-1000 м.

А для наглядного примера приведём фрагмент карты зон ограничений градостроительной деятельности из правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Астрахань»:

карта зон ограничений

Как Вы можете увидеть (особенно если Вы были в Астрахани) в границы второго пояса зон санитарной охраны источников водоснабжения, где, напомним, земельные участки (прим. редакции — даже для эксплуатации объектов недвижимости) не предоставлялись в частную собственность, целиком попадают такие известные среди астраханцев территории как, например — полуостров Пролетарский и микрорайон Эллинг. Теперь же собственникам жилых домов, гаражей магазинов и других объектов недвижимости разрешена приватизация земли во втором поясе зон санитарной охраны водоснабжения.

А что теперь будет со вторым поясом зон санитарной охраны источников водоснабжения, его отменят?

Нет и ещё раз нет!

Федеральный закон от 16.02.2022 № 9-ФЗ «О внесении изменения в статью 27 Земельного кодекса Российской Федерации», как мы говорили очень краток, и изменения вносятся исключительно в подпункт 14 пункта 5 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации, а именно слова «первом и втором поясах» заменены словами «первом поясе». И на этом всё, никакие другие законы, подзаконные нормативные акты, устанавливающие правила и требования по зонам санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения не меняются и не отменяются!

Так что, даже став собственником земельного участка расположенного в границах второго пояса зон санитарной охраны источников водоснабжения Вы будете обязаны соблюдать санитарные правила и нормы — «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. СанПиН 2.1.4.1110-02». Ведь основной целью создания и обеспечения режима в зонах санитарной охраны является санитарная охрана от загрязнения источников водоснабжения и водопроводных сооружений, а также территорий, на которых они расположены. При этом зоны санитарной охраны организуются в составе трех поясов:

  • первый пояс (строгого режима) включает территорию расположения водозаборов, площадок всех водопроводных сооружений и водопроводящего канала. Его назначение — защита места водозабора и водозаборных сооружений от случайного или умышленного загрязнения и повреждения;
  • второй и третий пояса (пояса ограничений) включают территорию, предназначенную для предупреждения загрязнения воды источников водоснабжения.

А запрет (уже отменённый!) на приватизацию земли во втором поясе зон санитарной охраны водоснабжения, был попыткой дополнительно защитить особо охраняемые водные ресурсы — источники питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения России. Но как мы понимаем — попыткой неудавшейся!

Следите за нашими публикациями и задавайте нам новые, интересные и жизненные, вопросы! Мы продолжим дарить Вам свои знания и опыт, а Вы можете подарить нам возможность развития и совершенствования нашего проекта Земля-Про.РФ:

Всего Вам доброго!

С уважением, команда профессионалов проекта Земля-Про.РФ!

Поделиться в социальных сетях:
Открыть чат WhatsApp
1
Вам помочь?
Здравствуйте!
Проконсультируйтесь у наших профессионалов.
Бесплатно!
Они это любят!