Приватизация садовых участков!

Приватизация садовых участков!

Правительство Российской Федерации в своём постановлении от 9 апреля 2022 № 629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 году» определило в каких случаях возможна приватизация садовых участков, а также земельных участков предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства за границами населенного пункта и ведения гражданами огородничества для собственных нужд.

Данное постановление принято на основании статьи 8 Федерального закона от 14 марта 2022 № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с целью установления особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в том числе дополнительно определить случаи предоставления таких земельных участков без проведения торгов и сократить сроки предоставления таких земельных участков.

В пункте 1 вышеуказанного постановления Правительства Российской Федерации установлено, что в 2022 году допускается наряду со случаями, предусмотренными Земельным кодексом Российской Федерации, продажа гражданину без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства за границами населенного пункта, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и предоставленных в аренду этому гражданину, при условии отсутствия у органа уполномоченного на предоставление соответствующих земельных участков, информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.

Приватизация садовых участков, а также земельных участков предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства за границами населенного пункта и ведения гражданами огородничества для собственных нужд, будет осуществляться на основании заявления поданного арендатором в орган уполномоченный на предоставление соответствующих земельных участков. Подать данное заявление будет возможно и в многофункциональных центрах «Мои документы».

При этом документом, подтверждающим право на приобретение (приватизацию) такого земельного участка, является действующий договор аренды, а арендатор не должен нарушать требования земельного законодательства, например, не иметь задолженности по уплате арендной платы.

Так как данный упрощённый порядок переоформления земельных участков из аренды в собственность установлен только на 2022 год и пока нет информации о продлении его на следующие годы, мы советуем всем заинтересованным арендаторам подумать и, возможно, воспользоваться данным правом!

Следите за нашими публикациями и задавайте нам новые, интересные и жизненные, вопросы! Мы продолжим дарить Вам свои знания и опыт, а Вы можете подарить нам возможность развития и совершенствования нашего проекта Земля-Про.РФ:

Всего Вам доброго!

С уважением, команда профессионалов проекта Земля-Про.РФ!

Поделиться в социальных сетях:
Открыть чат WhatsApp
1
Вам помочь?
Здравствуйте!
Проконсультируйтесь у наших профессионалов.
Бесплатно!
Они это любят!