Новая Земля — новые открытия!

Новая Земля — новые открытия!

Новая земля — новые открытия Арктической экспедиции Северного флота и Русского географического общества в районе полуострова Жерди.

Как сообщает ИНТЕРФАКС, комплексная экспедиция Северного флота и Русского географического общества зарегистрировала образование совершенно нового пролива у берегов архипелага Новая Земля в районе полуострова Жерди, сообщили пресс-службе Северного флота.

«Североморцы обнаружили отделение острова от полуострова Жерди и, соответственно, образование нового пролива. Новые географические объекты были нанесены на карты, зафиксированы в системе GPS, измерены и сфотографированы», — говорится в сообщении.

Новая Земля — архипелаг в Северном Ледовитом океане между Баренцевым и Карским морями, входит в Архангельскую область Российской Федерации в качестве административного района Новая Земля и, в рамках местного самоуправления, в статусе городского округа Новая Земля.

Отмечается, что участники российской экспедиции, за три недели обошедшие архипелаг на морском буксире «МБ-12», совершили ряд исторических находок. В их числе — нательный крест и украшение 18 века, принадлежавшие, предположительно, первым исследователям Новой Земли. Найденные артефакты пополнят фонд Санкт-Петербургского музея Арктики и Антарктики.

«На мысе Ломоносова была найдена промысловая изба советского периода. Вокруг неё обнаружены предметы быта, гильзы, кости животных. Становище на острове Пахтусова также принесло новые находки. Были обнаружены две избы, склад, баня и 4 захоронения. На берегу также были найдены два якоря, предметы быта и промысла», — сообщает флот.

Там пояснили, что важная работа исследователей осложнялись сложными погодными условиями, кроме того несколько высадок на берег были отменены из-за присутствия белых медведей.

«В ближайшее время все участники первого отряда комплексной экспедиции пересядут на транспорт «Яуза» и возьмут курс в главную базу Северного флота — Североморск», — говорится в сообщении Северного флота.

Поделиться в социальных сетях:
Открыть чат WhatsApp
1
Вам помочь?
Здравствуйте!
Проконсультируйтесь у наших профессионалов.
Бесплатно!
Они это любят!