Нет воды на даче? Копай колодец или бури скважину!

Нет воды на даче? Копай колодец или бури скважину!

В Кадастровой палате напомнили, что необходимо знать дачнику о колодцах и скважинах в случаях когда нет воды на даче.

Серьёзная проблема отсутствия центрального водопровода на даче в большинстве случаев решается с помощью обустройства колодца или скважины для личного пользования. Владельцы земельных участков, входящих в садовое или огородное некоммерческое товарищество, также могут подключиться к коллективному водопроводу при наличии в СНТ или ОНТ водозаборной скважины, предназначенной для общего пользования. Федеральная кадастровая палата подробно рассказала, в каких случаях действующий закон обязывает владельца лицензировать скважину и уплачивать так называемый водный налог, а кому можно использовать подземные воды просто так.

Эксплуатация подземных вод на территории России регулируется Федеральным законом «О недрах».

В преамбуле данного закона определено, что недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии – ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

Согласно закону, недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью.

Кому нужна лицензия на право пользования недрами

Федеральный закон «О недрах» устанавливает возможность предоставления недр, в том числе подземных вод, в пользование при условии оформления специального государственного разрешения – лицензии.

Лицензия удостоверяет право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

Между уполномоченным органом государственной власти и пользователем недр заключается соответствующий договор, устанавливающий условия пользования таким участком, а также обязательства сторон по выполнению договора. Пользование государственными водными ресурсами из лицензированного водозаборного сооружения возможно только на платной основе.

Лицензию на право пользования недрами могут получить исключительно субъекты предпринимательской деятельности: юридические лица, в том числе садовые и огородные некоммерческие товарищества, а также граждане в статусе индивидуального предпринимателя. Согласно российскому законодательству, лицензия требуется:

  • если объем извлекаемых подземных вод превышает 100 кубических метров в сутки;
  • если добыча воды ведется в коммерческих целях;
  • а также если источник водозабора располагается ниже водоносного горизонта, который служит источником централизованного водоснабжения.

Таким образом, централизованные скважины (в том числе артезианские), принадлежащие СНТ или ОНТ, предназначенные для питьевого или технологического водоснабжения всех земельных участков, входящих в состав товариществ, подлежат обязательному лицензированию и облагаются налогом.

Физическим лицам

Физическим лицам лицензия на право пользования недрами не предоставляется. В законодательстве определено, что в случаях, когда нет воды на даче, правообладатели, а также арендаторы земельных участков могут, не оформляя лицензии, добывать воду из расположенных в пределах принадлежащего им участка простых водозаборных сооружений (колодцев и скважин малого диаметра), которые эксплуатируют первый от поверхности водоносный горизонт, при условии, что подземные воды извлекаются исключительно для собственных нужд в объеме не более 100 кубометров в сутки.

А вот артезианскую скважину, даже когда нет воды на даче, физические лица обустраивать не имеют права.

Добыча артезианских вод – это эксплуатация недр, состоящих на государственном учете, поэтому артезианская скважина обязательно лицензируется.

Артезианские скважины зачастую обустраивают садоводческие некоммерческие товарищества для обеспечения водой всех земельных участков, входящих в состав товарищества. В этом случае участники товарищества могут в установленном порядке подключиться к коллективному водопроводу для использования артезианской воды в хозяйственно-бытовых целях.

Действующее законодательство не дает определений понятий «колодец» и «скважина», поэтому данные сооружения можно рассматривать всего лишь как способы обустройства водозабора на участке. А поскольку глубина залегания источников подземных вод определяется климатическими, геологическими, гидрологическими и другими особенностями каждой конкретной местности, закон регламентирует допустимые значения глубины водозаборных сооружений в том числе при помощи описания местоположения источника водоснабжения относительно водоносных слоев и его принадлежности к государственной собственности.

К примеру, по закону физическому лицу разрешается — «строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации».

При этом установлено, что подземные воды из колодца или скважины, обустроенных на участке для индивидуального пользования, можно добывать — «из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения».

Иначе говоря, закон устанавливает норму глубины колодца в 5 метров, но также предоставляет возможность обустройства более глубокого водозабора, при условии, что он не будет достигать месторасположения источника централизованного водоснабжения в данной местности.

О налогах и штрафах

С 1 января 2020 года согласно законодательству Российской Федерации уплата налога на воду для садовых и огородных товариществ, имеющих водозаборную скважину общего пользования, стала обязательной. Товарищества, которые не получили лицензию, с 1 января 2020 года могут быть ощутимо оштрафованы. Размер штрафа может достигать 1 млн руб.

Как получить лицензию

Срок действия выданной лицензии на право добычи подземных вод составляет 25 лет. Для осуществления лицензирования скважины в товариществе потребуется:

  • копия устава товарищества;
  • схемы расположения участка и водозаборных скважин;
  • результаты химического анализа воды, а также паспорт скважины.

На лицензированную водозаборную станцию устанавливается специальный счетчик, при этом налог взимается за каждую тысячу кубометров воды. Размер же налоговой ставки на территории Российской Федерации различается. Он зависит от экономического района расположения скважины и водного бассейна. Глубина залегания извлекаемых подземных вод в данном случае значения не имеет: величина налога на артезианскую воду и воду, получаемую из верхнего слоя почвы, будет совершенно одинаковой. 

Особо отметим, что лицензионная добыча подземных вод защищает водные ресурсы нашей страны от бесконтрольного расходования и загрязнения.

Каждый держатель лицензии имеет полное право пользоваться участком недр, в том числе для решения неприятной ситуации когда нет воды на даче, а также обязан обеспечить правильное содержание и регулярное обслуживание водозаборного сооружения со дня государственной регистрации лицензии.

Поделиться в социальных сетях:
Открыть чат WhatsApp
1
Вам помочь?
Здравствуйте!
Проконсультируйтесь у наших профессионалов.
Бесплатно!
Они это любят!