В многоквартирном доме эксплуатируем общее имущество по новому!

В многоквартирном доме  эксплуатируем общее имущество по новому!

Минстрой России предлагает уточнить мероприятия по эксплуатации общего имущества в многоквартирном доме, в том числе необходимые для подготовки к осенне-зимнему периоду.

На уважаемом портале КонсультантПлюс  опубликован проект Приказа Минстроя России «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации общего имущества в многоквартирном доме».

Согласно данному проекту обязательная техническая эксплуатация общего имущества в многоквартирном доме обеспечивается путем проведения осмотров и инструментального обследования. Осмотры подразделяются на текущие, сезонные и внеочередные. Определяются сроки проведения конкретных осмотров и инструментального обследования. Результаты проведённого осмотра оформляются актом, который размещается в ГИС ЖКХ.

При этом работы по подготовке многоквартирного дома к эксплуатации в осенне-зимний период выполняются в соответствии с графиком, утвержденным органом местного самоуправления.

В период подготовки к осенне-зимнему периоду, в том числе, проводится оценка готовности работ аварийных служб, автотранспорта, оборудования, средств связи, инструментов и инвентаря, запасов материалов и инструктаж соответствующего персонала.

Готовность многоквартирного дома к эксплуатации в осенне-зимний период подтверждается наличием паспорта готовности по форме, установленной Минстроем Российской Федерации.

Важно!

Согласно статье 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности всё общее имущество в многоквартирном доме в том числе и земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

А комплекс кадастровых работ необходимых для межевания земельного участка для эксплуатации многоквартирного дома на территории города Астрахани и Астраханской области могут качественно и за доступную цену выполнить профессионалы команды проекта Земля-Про.РФ.

При этом изучение Ваших документов кадастровым инженером и юристом, а также их консультации по порядку оформления необходимых документов, проводятся совершенно бесплатно!

Пишите! Звоните! Приходите! Мы Вам всегда рады помочь!

Поделиться в социальных сетях:
Открыть чат WhatsApp
1
Вам помочь?
Здравствуйте!
Проконсультируйтесь у наших профессионалов.
Бесплатно!
Они это любят!