С помощью интернета вещей будут искать пропавших людей!

С помощью интернета вещей будут искать пропавших людей!

«Роскосмос» сможет оказывать услуги по поиску пропавших людей в рамках проекта глобальной связи «Сфера» и интернета вещей!

Как сообщает ИНТЕРФАКС — технологические возможности «интернета вещей», создаваемого в рамках российской глобальной спутниковой группировки «Сфера», позволят «Роскосмосу» оказывать востребованные услуги по определению местонахождения людей с помощью миниатюрных маячков.

«Мы предложили свои услуги и мы заложили это в программу «Сфера». Многоспутниковая группировка «интернета вещей» из 264 аппаратов под названием «Марафон» будет способна предоставлять услуги по поиску людей», — заявил Блошенко в эфире трансляции пуска ракеты «Протон-М», которую ведет «Роскосмос».

Это станет возможным благодаря использованию малогабаритных портативных маячков, не требующих подзарядки на всем сроке эксплуатации и умеющих отправлять сигнал в МЧС без сотовой связи и интернета. Как пояснил Блошенко, такие маячки смогут вшиваться в одежду и устанавливаться в мобильные телефоны или браслеты.

«Сейчас важно, когда мы ищем потерявшегося человека, знать последнюю точку, в которой был с ним контакт. А в условиях леса, где, например, может сесть телефон, или плохо ловят сотовые вышки, мы не всегда можем достоверно отследить», — отметил Блошенко.

Ранее первый заместитель гендиректора «Роскосмоса» по развитию орбитальной группировки и перспективным проектам Юрий Урличич заявил, что госкорпорация в рамках проекта глобальной связи «Сфера», займется созданием «интернет вещей» в космосе. «Интернет вещей» объединяет устройства в компьютерную сеть и позволяет им собирать, анализировать, обрабатывать и передавать данные другим объектам через специальное программное обеспечение, приложения или технические устройства.

По словам Урличича, первые реальные аппараты-демонстраторы данной технологии появятся в 2022 году.

В декабре 2019 года гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил, что первые работы по проекту начнутся в 2020 году.
 В июле 2018 года президент Российской Федерации Владимир Путин анонсировал проект «Сфера», который предусматривает создание глобальной сети из 600 спутников для обеспечения территории России и других заинтересованных стран интернетом и телефонной связью. Её конкурентами считаются похожие проекты компании OneWeb и SpaceX.

В рамках разрабатываемой системы планируется объединить существующую спутниковую навигационную систему ГЛОНАСС, системы дистанционного зондирования Земли, спутниковую систему связи «Экспресс-РВ» и «Гонец», а также ряд других российских систем связи и доступа в интернет.

Ранее сообщалось, что стоимость первых пяти спутников амбициозного проекта «Сфера» составит 14,871 млрд рублей.

Поделиться в социальных сетях:
Открыть чат WhatsApp
1
Вам помочь?
Здравствуйте!
Проконсультируйтесь у наших профессионалов.
Бесплатно!
Они это любят!