Границы участка. Их нет? Тогда и прав нет!

Границы участка. Их нет? Тогда и прав нет!

Росреестр призывает правообладателей проверить точное описание границы участка.

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии призывает правообладателей уточнить границы участка, в том числе границы ранее учтённых земельных участков и в случае необходимости зарегистрировать права на них в связи со вступившим в силу федеральным законом от 31 июля 2020 № 254-ФЗ «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Данный Федеральный закон предусматривает возможность выдачи разрешения на строительство объектов федерального, регионального или местного значения, относящихся к инженерной или транспортной инфраструктуре, без оформления прав на земельные участки, но только при условии, что такие участки находятся в государственной или муниципальной собственности и не обременены правами третьих лиц.

Правообладатели, чьи земельные участки до настоящего времени не имеют точных сведений о местоположении границ в Едином государственном реестре недвижимости и права на которые не зарегистрированы (возникли до февраля 1998 года), могут столкнуться с тем, что на их участках может быть начато строительство объектов федерального, регионального или местного значения.

В рамках реализации закона такие земли могут быть ошибочно восприняты как незанятые и свободные от чьих-либо прав.

Для того чтобы избежать ненужных сложностей, правообладателям необходимо: узнать о наличии границ на местности по кадастровому номеру участка на публичной кадастровой карте ведомства и при необходимости обеспечить уточнение границы земельных участков с привлечением квалифицированных кадастровых инженеров. 

Справка!

В настоящее время в Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о 24 млн земельных участков, не имеющих точного описания границ. Так же есть земельные участки, которые еще не внесены в Едином государственном реестре недвижимости, – кадастровый номер у таких участков отсутствует. Права на такие земельные участки возникли до появления современной системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и кадастрового учёта.

В свете такой новости нам ещё более приятно сообщить, что профессионалы команды проекта Земля-Про.РФ с высоким качеством и по доступным ценам выполняют на территории города Астрахани и Астраханской области работы по межеванию земельных участков, подготовке технических планов, а также выполняют весь спектр кадастровых работ и юридических услуг по объектам недвижимости.

При этом изучение Ваших документов кадастровым инженером и юристом, а также их консультации по порядку оформления необходимых документов, проводятся совершенно бесплатно!

Пишите! Звоните! Приходите! Мы Вам всегда рады помочь!

Поделиться в социальных сетях:
Открыть чат WhatsApp
1
Вам помочь?
Здравствуйте!
Проконсультируйтесь у наших профессионалов.
Бесплатно!
Они это любят!